• Jproject.ru
  • Блог
  • Внетрассовое катание коньковым ходом на лыжах. Спешите успеть!
02 марта 2022
Автор: -ist0rik-

Внетрассовое катание коньковым ходом на лыжах. Спешите успеть!

На первый взгляд, понятия «внетрассовое катание» и «коньковый ход» совершенно несовместимы по вполне понятным причинам: коньковая трасса – не лыжня для классического хода, её самостоятельно не проложишь. Можно использовать в качестве трассы что-то изначально для того не предназначенное, например, улицы в садовом товариществе, но, как ни крути, получается, что это тоже заранее подготовленная трасса.

Но сегодня мне посчастливилось приобрести совершенно уникальный опыт катания на лыжах коньковым ходом по совершенно не предназначенной для этого местности, - по полю. Только представьте: целое поле и всё оно твоё, катись в любом направлении, выбирай рельеф, никаких ограничений!

Как вообще такое возможно? Ведь порой даже специальная внедорожная широкая классика уходит глубоко в снег! Причиной доступности такого необычного удовольствия как катка коньком по полю стала погода: последние ночи морозные, доходит до -10, а днем сияет солнышко и температура бодро стремится вверх, покоряя плюсовые отметки. В результате подтаявший за день снег ночью смерзается, образуя толстую и прочную ледяную корку, – наст. Сразу замечу, что наст, способный выдержать вес человека, особенно без лыж, образуется не каждый год.

Такая ситуация, скорее всего, сохранится в ближайшие несколько дней, но не будет длиться долго. Считаю, что нужно ловить момент и всем, у кого есть подходящий лыжный инвентарь и доступное поле, стоит воспользоваться редкой возможностью и получить совершенно необычные впечатления. Хорошее настроение и бодрость духа гарантированы.

Я от своих сегодняшних покатух остался в полном восторге: тепло, солнечно, красиво, отличная скорость! Выходил на поле в середине дня, когда солнце размягчило самый верхний слой снега. Гарантировать идентичные условия в утренние и вечерние часы при отрицательных температурах не могу.

Обязательно берите солнцезащитные очки в ясную погоду. Одеваться рекомендую полегче. Мне хватило двух слоёв: тонкой длиннорукавки и лёгкой софт-шелл куртки.

Всё поле - трасса!
Всё поле - трасса!
Лыжи Salomon Equipe Combi
Лыжи Salomon Equipe Combi
  • Сезон:
    Зима
  • Тип активности:
    Лыжи